Сведения о результативности общеобразовательной общеразвивающей программы дополнительного образования "Театральная студия"

Сведения о результативности и качестве реализации дополнительной
общеобразовательной общеразвивающей программы за период 3-х последних лет.

1. Программа «Театральная студия».
2. Возрастная категория детей: 7-15 лет.
3. Срок реализации: 2 года.

Динамика основных показателей учебной деятельности
       Сохранность контингента является одним из основных показателей качества реализации дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы. В ТО «Театральная студия» отмечается высокая сохранность контингента и регулярность посещения занятий обучающимися, что свидетельствует о существенной заинтересованности детей в обучении по настоящей дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе.

Общие сведения об обучающихся

учебному плану

Выполнение программы (%)

144

Важным критерием оценки эффективности деятельности творческого объединения и
качественных характеристик образовательного процесса, осуществляемого в рамках реализации дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы, являются показатели овладения обучающимися знаний, умений и навыков. Глубина теоретических и практических ЗУН обучающихся по программе оценивалась различными методами тестирования, результатами «контрольных точек», количеством публичных выступлений на конкурсах разных уровней. Знания обучающихся оценивались по трёхуровневой системе усвоения теоретического и практического материала - высокий, средний, низкий.

Годы

Сравнительный анализ качества ЗУН обучающихся за три года

Результативность деятельности ТО «Театральная студия» является наглядной
характеристикой качества реализации представленной программы (таблица 4). Обучающиеся творческого объединения в течение учебного года радуют своими выступлениями воспитанников родного Центра, а также детских садов города,  принимают активное участие в городских, республиканских и всероссийских конкурсах   и фестивалях.

Достижения обучающихся ТО «Театральная студия» за три года

Уровень достижений обучающихся

Городской

Республиканский

Всероссийский

6

8

5

8

6

9

Стоит  подчеркнуть, что дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Театральная студия» помогает детям развить коммуникативные навыки, выразительность речи, познавательные процессы, пластическую выразительность, формирование нравственных качеств личности, эмоциональную культуру. Интерес к занятиям у детей возрастает по мере овладения теоретическими и практическими навыками в процессе обучения (таблица 5).
            Интерес обучающихся к занятиям в ТО «Театральная студия»

обучающихся

Интерес к занятиям в творческом объединений (%)

устойчивый

формирующийся

неустойчивый

88

3

88

10

90

7

3

Оценка образовательных результатов потребителями образовательных услуг
Результаты мониторинга, организованного с целью определения удовлетворенности
обучающихся и их родителей (законных представителей) качеством предоставляемых
результатов, приведены в таблице 6. Приведенные данные основываются на результатах
анкетирования респондентов и сведений, полученных при проведении опросов родителей
(законных представителей) и обучающихся на протяжении всего срока реализации
дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы «Театральная студия», а также многочисленных положительных отзывах, размещенных в социальных сетях.

Процент родителей (законных
представителей),
удовлетворенных качеством
образовательных результатов

Процент обучающихся,
удовлетворенных качеством
образовательных результатов

Выводы:
1. обучающиеся проявляют устойчивый интерес к занятиям в творческом
объединении;
2. сохранность контингента обучающихся составляет 100% за все годы реализации
дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы;
3. материал дополнительной общеобразовательной программы усваивается в полном
объёме;
4. 90% обучающихся имеют высокий уровень знаний, умений, навыков, что
подтверждается и показателями относительной динамики числа участников
конкурсных мероприятий за три года;
5. обучающиеся и их родители (законные представители) удовлетворены качеством,
предоставляемой образовательной услуги.